Рынки Сицилии...

Да, что уж тут таить все правду: ну кто из нас не любит прогуляться по рынку! Это любопытство, в котором порой признаться сложно, но как профи, могу вас заверить и успокоить: туристы со всего мира любят посещать сицилийские рынки. Почему же это интересно? Естественно, мы не говорим о том, чтобы просто пройтись по торговым рядам и «поглазеть» на цены, речь идёт о наслаждении местным колоритом, красками и наконец, самое что ни на есть прямое соприкосновение с удивительно Искренней Сицилией.

Еда и искусство, искусство и еда - это очень древняя тема, особенно для сицилийского народа, который впитал культурное многообразие средиземноморских цивилизаций и вот это исконно сицилийское и даже, если вы желаете, островное проявляется в богатейшем выборе продуктов. Ни для кого не секрет, что итальянцы, а вместе с ними и сицилийцы, покупают только сезонные овощи и фрукты. Например, сезон клубники март и апрель, максимум - первая половина мая, так надо накушаться этой клубники надо так, чтобы хватило на весь год; сезон сицилийских красных апельсинов - февраль и март, поэтому довольно забавно, когда несведущие люди просто требуют на стол свежевыжатый апельсиновый сок исключительно из красных апельсинов летом, да ещё и к рыбному блюду. Гостеприимные сицилийцы не могут вам отказать, но и удовлетворить ваш «запросик» весьма проблематично. На то воля Природы!

Каждый рынок уникален и в тоже время похож на другой! Все они очень стары, так же стары, как и сама Сицилия. О том писали ещё последователи Великого Греческого Философа Перипатоса. Назвать эти рынки арабскими было бы абсолютно неверно, так как торговые связи на острове были развиты с самыми отдаленными уголками Средиземноморья уже в догреческий период. Сицилийские торговые связи простирались, аж до Черного моря и современной Одессы (см. Раздел Нумизматической Археологии).

Итак, представляю вам рейтинг самых красивых

КОЛОРИТНЫХ АУТЕНТИЧНЫХ РЫНКОВ СИЦИЛИИ:

1. Первое место - Старый рынок Сиракузы, в народе Талете (древняя сицилийская легенда о женском счастье!), находится на маленьком острове Ортигия. Исторический центр города - это одна маленькая и компактная улочка, которая вмещает множество лавочек, лавчонок и лавчушек с самыми разнообразными средиземноморскими товарами. На этом рынке можно съесть свежевыпеченную рикотту; «проглотить» пару устриц и запить холодным вином; откушать необыкновенный бутерброд (панино), приготовление которого по праву можно считать театральным действом; надышаться свежей рыбой или выбрать понравившегося морского гада и попросить его моментально приготовить. Вкусная мысль о том, что эта «тварь божья» ещё рано утром плавала в Ионическом море стимулирует аппетит. И все это под игривым оком Лучезарного Аполлона, не зря его символами считаются олива и лавр. Да, ВАЖНО: по сицилийской народной гастрономической традиции мы запиваем морепродукты красным вином!

СИРАКУЗЫ, ОРТИГИЯ

2. Второе место - Катания. В городе два рынка: Пескерия, что в центре города за Дуомской площадью у входа Порта Узеда (прекрасный рыцарь Крестового похода, который добился руки и сердца своей возлюбленной своей храбростью), там все так же как в Сиракузах, тот же колорит и так же вкусно кормят. Приятно смотреть на суетливую толпу туристов с чьей-нибудь террасы, заедая только что выпеченными на углях баклажанами, вылавливая руками ядреные оливы, откусывая сицилийский хлеб из твёрдых сортов пшеницы (я, поначалу, называла это хлеб «пьетра», что означает «камень»; если попробуете, поймёте почему!). Второй рынок находится за памятником Винченцо Беллини на площади Стезикора. Сначала начинаются торговые ряды промышленных товаров, которые плавно перетекают в продуктовый рынок. Дорога с рынка выведет вас к Парку Беллини.

КАТАНИЯ, ПЕСКЕРИЯ

3. Третье место - Палермо, мы не можем не упомянуть о нашей «столице без носа». Город большой и рынков там много, но самые яркие - это Балларо и Вуччерия. Оба находятся в центре города и для туристов они абсолютно безопасны, естественно, дорогие часы на запястье лучше не одевать и крупными купюрами не расплачиваться. Вуччерия - очень маленький рынок, который начинается с площади Святого Доменика и ведёт в самое сердце тесных и душных кварталов Палермо, на этом рынке можно приобрести массу старых и ненужных безделушек, которые будут греть ваше сердце тёплыми воспоминаниями о Сицилии. Балларо - этому рынку приписывают аж тысячу лет истории! Сказки, конечно, господа, все это вам на потеху. Квартал Балларо застраивается лишь во второй половине 16 века, так что рынок расположился несколько позже указанной даты. На государственном телевизионном канале РАИ показывают юмористическую программу политической окраски, тоже называется Балларо, что льстит местным жителям и особенно торговцам. Это город в городе, как впрочем, и любой рынок в любой точке нашей планеты. Там свои короли и судьи, со своими судами и судьбами, а мы - лишь просто любопытные «зеваки» и, в крайнем случае, - покупатели.

БАЛЛАРО, ПАЛЕРМО
ПАЛЕРМО, БАЛЛАРО

Можно ли торговаться на рынке? Это тема личной культуры, вам нравиться торговаться - торгуйтесь, никто вам не запрещает, тогда не только на «деньги нагреют», да ещё и обвесят!

Как расплачиваться? Наличными! (Честно, я просто мечтаю вас увидеть на старом Московском рынке с кредитной карточкой!)

Безопасность: Береженого Бог бережёт - настоятельно рекомендую не терять контроль над собой и ситуацией!

Часы работы: первая половина дня с 8:30 до 12:30, в воскресенье и праздничные дни рынки не работают.

Фотоальбомы к записи

[ 0,09969 ] / [ 69 ] / [ 0,06553 ]