Незнакомая Сицилия - Испика

3

Испика

Незнакомая Сицилия - Испика
Незнакомая Сицилия - Испика

От истоков до наших дней:

Испика расположена на возвышенности Каландра. Территория этого небольшого городка простирается до берегов Средиземного моря, Марина-Испика с красивыми песчаными пляжами и фантастическими песчаными дюнами. Старое название города «Спакафурно», что на древнегреческом означает «глиняная печь». У подножия города располагается Крупный Природоохранный комплекс «Парк Силы» или Парко Форца - место, которое древние сицилийские племена населяли уже в Бронзовый период.

О присутствии древней цивилизации свидетельствуют интересные археологические находки: амулеты, керамические изделия и бронзовые предметы, связанные с религиозным культом загадочных сицилийцев, до греческого существования. Именно у берегов Испики, Одиссей высадился со своими соратниками, и продолжил пешком свой путь до Этны. Одиссей встретился с ужасным циклопом Полифемом, но великому греческому герою удалось спастись. Спустя века у тех же берегов в 61 году высадился Апостол Павел, неся, любовь и веру в Иисуса Христа. Христианство распространилось намного позже, и лишь только в IY-Y веках начинается строительство палеохристианских церквей. В природоохранном заповеднике «Парк Силы» засвидетельствовано присутствие Святого Илария - Отшельника (363-365г.г.). Влияние Византийской Цивилизации распространилось не только на религиозный аспект, но и на бурное развитие экономики - печатаются монеты, налаживаются торговые связи.

В IX веке намечена смена правительства и религиозного курса, - Сицилия приобретает мусульманский образ, и христианские общины пытаются укрыться в заповеднике «Парк Силы». До сих пор там прекрасно сохранились небольшие христианские церкви-алтари, выточенные в пещерах и искусно оформленные настенной живописью. Последующее восстановление Христианства в период Крестовых походов и новых геополитических разделений Сицилии. Современную Испику (Спакафорно), присоединяют к Епископскому Уделу горда Сиракузы, решением Папы Александра Третьего. В XY веке - феодальное поместье Спакафорно было даровано семье Стателла и оставалось в их распоряжении до окончательной отмены феодального права в XIX в.

Важным историческим событием в судьбе Испики стало землетрясение 1693 года, когда вся южная Сицилия была разрушена, здания и церкви превратились в руины; огромное количество жизней забрало это чудовищное по силе землетрясение. Восстановительные работы начинаются в XYIII веке, и вся пострадавшая зона освобождается от уплаты налогов. Все средства тратятся в первую очередь на восстановление церквей и храмов, а, точнее, на их новое строительство. Принимается решение расположить новый город не в ущелье, а на возвышенной равнинной площадке, где сейсмическая атмосфера более безопасная и главное, можно вести новые работы беспрепятственно. Старые средневековые строения забыты, и никто даже не вспоминает о возможной их реставрации. Так появляется новый район Кармине с Церковью Дель Кармине и закрытым женским монастырём. Наследники семьи Стателла приглашают ведущего архитектора для строительства Базилики Санта Мария Маджоре и на оформление внутреннего убранства. На рубеже XIX-XX веков реализуются новые проекты: Дворец Бруно Алфьери и Дворец Бруно Бельмонте при участии ведущего архитектора Эрнеста Базиле.

Строительство религиозных объектов

Базилика Святейшего Благовещения.

Первый камень закладывается в 1704 г., внутреннее убранство оформлено известным палермитанским скульптором Джанфранко Форма в игривом стиле рококо и несколько спасённых от землятрясения реликвий: Поклонение волхвов и Икона Благовещения 1550 г. Базилика Святой Девы Марии Маджоре. Автор проекта - известный архитектор Винченцо Синатра. Купол и свод расписан самим Оливио Соцци. С 1908 года этот религиозный объект считается Национальным достоянием.

Самый яркий и интересный период для посещения Испики - это религиозные праздники, такие, как Рождество и Пасха, они сопровождаются интересными религиозными процессиями, сложившимися на протяжении долгих и трудных веков истории этого маленького местечка.

В рождественский период в природоохранном «Парке Силы» устраиваются Рождественские Сцены (Вертеп) с участием местных жителей, каждый из которых исполняет свою роль, рассказывая историю рождения Христа и показывая ремесленные и крестьянские традиции сицилийского народа.

Другой важный праздник в жизни жителей – Пасха. Вся Страстная Неделя посвящена исполнению христианского долга во имя искупления крови Христа. Организуется Пасхальная процессия Виа Кручис или Путь Христа, фрагментированная театральными сценами в несколько остановок. На этот раз жители облачаются в одежды того далекого времени и сопереживают жестокой и мученической смерти Иисуса. Данные процессии организуются совместными усилиями всех религиозных христианских общин города. Для местных жителей большая честь исполнять любую из ролей, участвуют в этом действе даже целыми семьями.

Испика - удивительный маленький городок, который так полюбился известному французскому художнику пейзажисту Джан-Пьеру Уиллю, результатом его творческого пребывания на Сицилии стали 164 картины с пейзажами и видами Сицилии, раскупленными в считанные дни европейскими коллекционерами. Несколько сюжетов посвящено Южному Сицилийскому Барокко (Модика, Ното, Шикли, Рагуза и Испика), огромное количество работ о Сиракузах и Таормине.

Фотоальбомы к записи

Комментарии
[ 0,09393 ] / [ 72 ] / [ 0,06730 ]